Об отлове безнадзорных животных
17 февраля 2014

В соответствии с пунктом 49 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» организация проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (Определение Верховного суда Российской Федерации от 28.01.2010 № 32-В09-22, Определение Верховного суда Российской Федерации от 04.07.2012 № 88-АПГ12-2).

Законом Тверской области от 02.07.2013 № 49-ЗО «О наделении органов местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» определен перечень муниципалитетов, которые наделены отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации проведения на территории Тверской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Муниципальное образование городское поселение город Лихославль в этот перечень не входит.

Обращаем Ваше внимание, что по вопросу отлова безнадзорных животных на территории городского поселения необходимо обращаться в ГУВ Тверской области «Лихославльская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: г.Лихославль, ул.Лихославльская, д.74а, телефон 8(48261) 3-54-10.