В частном секторе городского поселения город Лихославль среди крупного рогатого скота выявлен лейкоз
14 октября 2014
Фото: usiter.com
‌Фото: usiter.com‌

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Тверской области «Лихославльская станция по борьбе с болезнями животных» сообщает: при исследовании 17 проб сыворотки крови крупного рогатого скота в частном секторе городского поселения города Лихославль в Торжокской межрайонной ветеринарной лаборатории экспертизы № 26 от 29.09.2014 года на лейкоз по РИД выявлено 15 положительных проб.

На основании приказа Минсельхоза России № 359 от 11.05.1999 года, зарегистрированного Минюстом России 04.06.1999 года № 1799, владельцам данных животных запрещается:

- перегруппировка крупного рогатого скота внутри хозяйства без разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего населенный пункт. Поголовье содержат изолированно от животных, принадлежащих другим владельцам неблагополучного населенного пункта.

- реализация в свободной продаже молока и молочных продуктов. Молоко от инфицированной коровы сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений.