Объявлен сбор средств на строительство памятника Владимиру Николаевичу Соколову
20 октября 2014
Соколов Владимир Николаевич. Фото: lihoslavl.tverlib.ru
‌Соколов Владимир Николаевич. Фото: lihoslavl.tverlib.ru‌

Советом депутатов городского поселения город Лихославль с учетом обращений МБУК «Лихославльская библиотека», общественных организаций города принято решение об увековечении памяти Соколова Владимира Николаевича, выдающегося поэта XX века, переводчика, лауреата Государственной премии СССР и первого лауреата Государственной премии России им. А.С. Пушкина.

В.Н.Соколов родился 18 апреля 1928 года в Лихославле, жил у бабушки, учился в Лихославльской железнодорожной школе. В восемь лет заболел, и мать увезла его в Москву. Школьные каникулы он вместе с сестрой проводил в Лихославле. Став взрослым, старался каждое лето приезжать в Лихославль, в любимый бабушкин дом: «Я вишни рву, я на траве валяюсь, я на Озерной улице живу».

«Глядящий в душу край родной» жил в сердце Владимира Соколова:

Я люблю эту землю свою,
У которой всегда на краю,
Потому что тоскую по ней
Среди множества улиц и дней.
Потому что я свой человек
Там, где в озеро падает снег,
Где колодезный кличет журавль:
Лихославль, Лихославль, Лихославль.

Открытие памятника планируется на июнь 2015 года в день празднования 90-летия со дня основания города Лихославля.

В настоящее время проект памятника с соответствующим благоустройством и озеленением прилегающей территории (около Центральной районной библиотеки) согласован и готов к реализации.

Строительство и установка памятника осуществляется за счет добровольных пожертвований граждан и организаций.

Администрация городского поселения город Лихославль, Совет депутатов городского поселения город Лихославль, почетные граждане города, члены общественных организаций обращаются к руководителям и сотрудникам учреждений, предприятий и организаций, предпринимателям и частным лицам, словом, ко всем неравнодушным людям, с убедительной просьбой: принять посильное участие в сборе средств на строительство памятника.

Не оставайтесь в стороне, примите участие в благородном деле и будьте уверены в том, что Ваша помощь не останется незамеченной, она станет неоценимым вкладом в создание всенародного памятника писателю-лихославльцу.

Любое дело нам по плечу, если решать его сообща. Даже если ты начинаешь в одиночку, но для благородного дела, вокруг тебя собирается немало неравнодушных и волевых людей, готовых прийти на помощь. Забывается многое и многие, а памятник великому писателю будет стоять, напоминая новому поколению — откуда мы родом и куда мы идем. Наша цель — не только собрать средства, но и показать отношение людей к известным жителям города, в котором они живут.

Вы сможете отправлять деньги на специальный банковский счёт с пометкой «На строительство памятника Соколову В.Н.»

Реквизиты:

ООО «ГРАНО» 170017, г.Тверь, Большие Перемерки, д.1
р/сч. 40702810763020100520
кор./сч. 30101810700000000679

Отделение №8607 Сбербанка России г.Тверь
ОКОНХ 90310
ОКПО 31571512
ОКВЭД 26.70.2
ОКОПФ 65
ОКФС 16
Телефон 8 (4822) 34-55-90

Контактные телефоны:

8 (48261) 3-56-71 – приемная администрации городского поселения город Лихославль;

8-930-158-23-86 – Иванов Сергей Серафимович, председатель общественной организации Союза «Чернобыль», почетный гражданин города Лихославля.