Для участников оборота животноводческой продукции
21 марта 2019

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 (ред. от 27.06.2018) «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами»  и приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»  с 1 июля 2018 года введена обязательная электронная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Для оформления электронных ВСД хозяйствующему субъекту необходимо следующее:

1. Организовать рабочие места специалистов, оформляющих ВСД с их техническим оснащением оргтехникой и обеспечением возможности выхода в Интернет для связи с ИС Меркурий;

2. Обучить специалистов оформлению ВСД в электронном виде;

3. Зарегистрировать специалистов в ИС Меркурий путем получения кодов доступа к системе;

В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. N° 589 регистрация Хозяйствующих субъектов в системе Меркурий осуществляется следующим образом:

1. Индивидуальный предприниматель или организация — направляет

заявление на бумажном носителе в адрес Управления Россельхознадзора по Тверской области; либо в электронной форме на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru, подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно-цифровой подписью.

Шаблон заявления можно найти на сайте Россельхознадзора или сайте Управления Россельхознадзора по Тверской области.

2. Организация — заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Россельхознадзора или Управления Россельхознадзора по Тверской области; либо в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по электронной почте admin@fsvps.ru.

Приказы Минсельхоза России от 18.12.2015 г (определяют перечень товаров согласно предоставленным полномочиям)

Приказ N° 646 — список товаров на которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы уполномоченные лица хозяйствующих субъектов

Приказ N° 647 — список товаров на которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы аттестованные ветеринарные специалисты не входящие в систему Госветнадзора

Приказ № 648 — список товаров на которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы специалисты Госветслужбы

Оператором является Россельхознадзор, Разработчик — ФГБУ «ВНИИЗЖ» — федеральный центр охраны здоровья животных, г.Владимир.

Телефон техподдержки 8(4922) 52-99-29 (можно обращаться по всем вопросам, возникающим при работе в ФГИС «Меркурий»).

Памятка для участников оборота сельскохозяйственной продукции

Что должен знать участник:

1. Владелец овощной продукции, в том числе картофеля, должен иметь:

-промышленная выработка-сертификат соответствия/декларация соответствия на продукцию;

-непромышленная выработка — справка о наличии подсобного хозяйства.

Вся продукция, подконтрольная ветеринарному надзору должна сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарное свидетельство формы №№ 1,2, 3 или ветеринарная справка форма № 4).

С 1 июля 2018 года введена обязательная электронная ветеринарная сертификация. Для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов предназначена Информационная Система «Меркурий». Электронный ветеринарный сопроводительный документ участник оборота животноводческой продукции может направить на площадку в ИС «Меркурий».

2. Готовая мясная продукция (колбаса, мясные деликатесы и т.д.):

— накладная;

— санитарные книжки.

3. Мясо, мясопродукты, субпродукты (говядина, свинина, мясо птицы, крольчатина, баранина и т.д.):

— ветеринарное свидетельство форма № 2, ветеринарная справка форма № 4;

— мясо с клеймом «Предварительный осмотр» необходимо заклеймить овальным клеймом в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района.

4. Молоко и молочная продукция:

-промышленная выработка-сертификат соответствия/декларация соответствия;

-непромышленная выработка — ветеринарное свидетельство формы, №2, ветеринарная справка формы № 4;

-санитарные книжки

5. Рыба, рыбная продукция:

— сертификат соответствия/декларация соответствия;

— ветеринарно-санитарную экспертизу свежевыловленной рыбы можно провести в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района

6. Мед:

— паспорт пасеки;

— ветеринарно-санитарную экспертизу меда можно провести в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района.