Тверской Росреестр об изменениях при регистрации договоров участия в долевом строительстве с 1 июля 2019 года
1 июля 2019

Управление Росреестра по Тверской области информирует граждан о введении с 1 июля 2019 года нового порядка привлечения денежных средств участников долевого строительства. Теперь при заключении договора долевого участия в строительстве (ДДУ) сумма, составляющая цену договора долевого участия, будет перечисляться на спецсчёт в уполномоченном банке (счёт эскроу). На этих счетах деньги дольщиков для оплаты по договору долевого участия блокируются и перечисляются застройщику только после исполнения им своих обязательств по договору, т.е. только после того, как он получит разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Таким образом, дольщикам гарантируется, что их средства не будут растрачены застройщиком и они получат свои квартиры, либо им вернут деньги, если этого не произойдёт. Кроме того, переход на проектное финансирование даст возможность остаться на рынке строительства только добросовестным застройщикам.

Одним из важных моментов является то, что после 1 июля 2019 года реализовывать квартиры с использованием счетов эскроу придётся и в тех домах, которые строятся сейчас. Однако, это правило не будет распространяться на дома с высокой степенью готовности. Речь идёт об объектах, которые будут соответствовать установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2019 № 480 критериям, определяющим степень готовности многоквартирного дома и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Заключение о степени готовности проекта строительства выдаёт в тверском регионе Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.