В весенне-летний период соблюдайте правила пожарной безопасности
30 марта 2020
‌Фото: twitter.com‌

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами. За весенне-летний период подразделениями Лихославльского пожарно-спасательного гарнизона осуществлено более 100 выездов на горение сухой травянистой растительности.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников, соседей от трагедии соблюдайте простые правила:

• не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
  • не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;
  • своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
  • не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
  • в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;
  • соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;
  • соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро, шанцевый инструмент;
  • запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;
  • на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;
  • не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты;
  • запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;
  • запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Сегодня могут быть применены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от тысячи до полутора тысяч рублей в отношении граждан, от 6 до 15 тыс. рублей для лиц, занимающих официальные должности, и до 200 тыс. рублей на юридических лиц, создавших пожароопасные ситуации. В условиях особого противопожарного режима ответственность соизмерима со штрафами от 2 до 4 тысяч рублей в отношении граждан, от 15 до 30 тысяч рублей в отношении должностных лиц, от 30 до 40 тысяч рублей в отношении индивидуальных предпринимателей, от 200 до 400 тысяч рублей в отношении юридических лиц. Штрафы могут измениться, если в результате непринятия противопожарных мер был нанесен вред легкой, средней и тяжелой степеней тяжести по отношению к здоровью человека. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена также уголовная ответственность, предусмотренная ст. 168 УК РФ, ст. 219 УК РФ.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов МТС 010 или 001, МЕГАФОН 01 или 112, ТЕЛЕ 2 01 или 010, БИ Лайн 001).