О соблюдении правил дорожного движения в период начала школьных занятий
29 августа 2014
‌Фото: gazeta-licey.ru‌

В регионе в течение года и, особенно, накануне Дня знаний традиционно проводятся профилактические мероприятия нацеленные на повышение уровня внимания всех участников дорожного движения в период начала школьных занятий.

Сейчас дети массово возвращаются из мест проведения летнего отдыха, в связи с чем значительно осложняется дорожная ситуация. За время школьных каникул дети успели забыть основы безопасного поведения на дороге, отвыкнуть от стремительного городского ритма. Водителям транспортных средств необходимо повысить свое внимание к маленьким пешеходам. Нужно помнить, что поведение ребенка на дороге часто непредсказуемо. Следует быть особо сконцентрированными при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей: возле учебных заведений, спортивных и детских площадок, парков и скверов. Необходимо заранее снижать скорость движения, не объезжать транспорт, который остановился перед «зеброй», а при приближении детей к проезжей части остановиться и дать возможность ребенку перейти дорогу.

За 7 месяцев текущего года на территории Тверской области зарегистрировано 97 ДТП с участием детей. Большинство ребят, пострадавших в качестве пассажиров, перевозились в автомобилях с нарушением ПДД, в том числе, без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности. В качестве пешеходов пострадали 33 несовершеннолетних,13 из них стали виновниками ДТП по своей вине.

Родителям юных пешеходов необходимо еще раз разъяснить детям правила поведения рядом с дорогой, при переходе проезжей части. Особый акцент необходимо сделать на беседы с первоклассниками. Существенную роль в соблюдении детьми правил дорожного движения играет личный пример родителей.